Premios de Logie de 2000

La 42da Semana de la TV Anual Premios de Logie se presentó el domingo, 30 de abril de 2000 en el Casino de la Corona en Melbourne y se transmitió en la Nueve Red. Andrew Denton del ABECÉ era el Maestro de ceremonias. Este artículo pone a los ganadores en una lista de Premios de Logie (televisión australiana) para 2000:

Logie de oro

La personalidad más popular en televisión australiana

Presentado por Rowena Wallace

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers Azul, Siete Red (4to triunfo consecutivo, 5to nombramiento)

:Nominated:

:: Don Burke, el Patio de atrás de Burke, Nueve Red (1er nombramiento)

:: Georgie Parker, Todos los Santos, Siete Red (4to nombramiento)

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ (1er nombramiento)

:: John Wood, Heelers Azul, Siete Red (4to nombramiento consecutivo)

Logie de plata

El actor más popular

:Winner:

:: Sacos de Martin, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: Peter Phelps, aguijones, nueve red

:: John Wood, Heelers azul, siete red

La actriz más popular

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Lucy Bell, amplias masas, TV del ABECÉ

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ

El programa más popular

:Winner:

:: Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Todos los santos, siete red

:: Casa y lejos, siete red

:: SeaChange, TV del ABECÉ

Logie

El nuevo talento masculino más popular

:Winner:

:: Justin Melvey, a casa y lejos, siete red

:Nominated:

:: Rey de Stephen James, a casa y lejos, siete red

:: Yerre a McManus, vague, nueve red

:: James O'Loughlin, dentro de la arena, TV de la arena

:: Cameron Welsh, a casa y lejos, siete red

El nuevo talento femenino más popular

:Winner:

:: Jane Allsop, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Cenefa del acebo, vecinos, red diez

:: Kylie Watson, a casa y lejos, siete red

:: Aleetza Wood, a casa y lejos, siete red

La comedia más popular o programa de entretenimiento ligero

:Winner:

:: Oye oye es el sábado, nueve red

:Nominated:

:: El espectáculo de vídeo de casa más gracioso de Australia, nueve red

:: El panel, red diez

:: Vague, nueve red

El programa del estilo de vida más popular

:Winner:

:: Mejores casas y jardines, siete red

:Nominated:

:: El patio de atrás de Burke, nueve red

:: Vestuarios, nueve red

:: La práctica de Harry, siete red

El programa de deportes más popular

:Winner:

:: El NRL Footy espectáculo, nueve red

:Nominated:

:: El AFL Footy espectáculo, nueve red

:: Deportes esta noche, red diez

:: Vivo y dar puntapiés, siete red

El programa de asuntos públicos más excepcional

:Winner:

:: Un asunto corriente, nueve red

:Nominated:

:: 60 minutos, nueve red

:: El 7.30 Informe, TV del ABECÉ

:: Hoy esta noche, siete red

El programa de realidad más popular

:Winner:

:: RPA, nueve red

:Nominated:

:: Historia australiana, TV del ABECÉ

:: Cumplimiento de la pena, nueve red

:: La sala de los niños, siete red

Premios excepcionales

La serie de drama más excepcional

:Winner:

:: SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Todos los santos, siete red

:: Ratas acuáticas, nueve red

:: Aguijones, nueve red

:: Wildside, TV del ABECÉ

El programa de la comedia más excepcional

:Winner:

:: El programa Micallef, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: BackBerner, TV del ABECÉ

:: Semana de buenas noticias, TV del ABECÉ

:: El panel, red diez

El programa de niños más excepcional

:Winner:

:: Hola 5, nueve red

:Nominated:

:: Plátanos en pijama, TV del ABECÉ

:: Juegue la escuela, TV del ABECÉ

:: Thunderstone, TV del ABECÉ

El actor más excepcional en una serie

:Winner:

:: Guillermo McInnes, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Steve Bisley, ratas acuáticas, nueve red

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: John Howard, SeaChange, TV del ABECÉ

La actriz más excepcional en una serie

:Winner:

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Kerry Armstrong, SeaChange, TV del ABECÉ

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Red

:: Catherine McClements, ratas acuáticas, nueve red

La cobertura de deportes más excepcional

:Winners:

:: FAI 1000 Bathurst, Red Diez

:: 1999 natación de Pan Pacs, nueve red

:Nominated:

:: Carnaval de la taza de Melbourne, red diez

:: Copa del Mundo de Rugby de 1999, siete red

El informe documental o especial más excepcional en un programa de asuntos públicos

:Winner:

:: Estando enfrente de los demonios, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: "Una raza para sobrevivir", cuatro esquinas, TV del ABECÉ

:: "Sierra Leona", fecha, SBS

:: "Los Millones Keating", 60 Minutos, Nueve Red

La cobertura informativa más excepcional

:Winner:

:: "Timor", siete noticias nocturnas, canal siete, Sydney

:Nominated:

:: "Timor Oriental", noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:: "Día de liberación en Kosovo", nueve red

:: "La crisis de Timor Oriental", SBS

Pasillo de fama

Después de una vida en la televisión australiana, Bruce Gyngell se hizo el 17mo nuevo miembro en la Semana de la TV el Pasillo de Logies de la Fama.



Buscar